Home/Termine/Termine (Archive)
Termine (Archive) 2017-05-19T12:38:37+00:00

Termine (Archive)

donnerstag,30.04.15 Experimental Dance Ensemble Spielraum Heiligenwald,heiligenwalderstr.114 20 uhr
samstag,18.04.15 Phase Vier Galerie Christiane Schauder in Mainz 20 uhr
donnerstag,16.04.15 Undertone Project im Kleinen Theater im Rathaus in Saarbrücken 20 uhr
samstag,11.04.15 thewes-roder-dörner-zerrang in der MaThilda ,Berlin 20 uhr
sonntag,29.03.15 thewes-ochs-kunz play parker im Hof Hochscheidt,st.ingbert 15 uhr
donnerstag,26.03.15
freitag,27.03.15 masterclass workshop hochschule luzern
samstag,21.03.15Modern Chamber Ensemble Spielraum Heiligenwald,heiligenwalderstr.114 20 uhr
freitag,20.03.15 Modern Chamber Ensemble Loft Köln,20 uhr‚
donnerstag, 04.12.14 Thewes Wickihalder griener weber im kleinen theater im rathaus,saarbrücken 20 uhr
samstag,29.11.14 Darmstadt Allstars im Carpe Diem,Schuknechtstrafle 1, 64289 Darmstadt 20 uhr
samstag,22.11.14 Trombonealone im Spielraum Heiligenwald ,Heiligenwalderstr.114 20 uhr
donnerstag,20.11.14 Trombonealone frankfurt
donnerstag,13.11.14 Instant Duo im Saarlandmuseum, Moderne Galerie Saarbr¸cken 19 uhr
samstag,15.11.14 Big Sound Express -Wemmetsweiler ,Kuppelsaal 20 uhr
sonntag ,9.11.14 Squakk – Z¸rich im Moods im Schiffbau Z¸rich 19.00 h
1. Set ñ objets trouvÈs feat. Christof Thewes Christof Thewes tb ñ Co Streiff as, ss ñ Gabriela Friedli p ñ Jan Schlegel eb ñ Dieter Ulrich dr
2. Set ñ Squakk Rudi Mahall bcl ñ Christof Thewes tb ñ Jan Roder b ñ Michael Griener dr

samstag,8.11.14 Squakk – Jazz am Roseneck Im Stadel Am Roseneck 18 83209 Prien am Chiemsee 20 uhr
donnerstag,6.11.2014 Antje Bockel Standard Project Sessionerˆffnung in Primstal 20 uhr
samstag,1.11.2014 Jochen Berg / Ulrich Gumpert Workshophand ëDie Engel ñ Vier Kurzoperní Berliner Jazztage
Akademie der K¸nste, Hanseatenweg 17:00 uhr

freitag 31.10.2014 Alexander von Schlippenbach & Aki Takase ëCelebrating Eric Dolphyí Berliner Jazztage
Akademie der K¸nste, Hanseatenweg 23:30 uhr

samstag,25.10.2014 Phase 4 im Gasthaus Klein Saarbr¸cken Cecilienstrafle 8 20 uhr
donnerstag,16.10.2014 Gulden/Thewes feat.Jan Roder (bass) und Michael Griener (schlagzeug) im Kleinen Theater im Rathaus
Rathausplatz 66111 Saarbr¸cken 20 uhr

samstag,4.10.2014 The Matter of Taste im Gasthaus Sutter / Erdgeschoss Pirmasenser Strafle 114, 66482 Zweibr¸cken 20 uhr

freitag,3.10.2014 The Matter of Taste in der Brasserie Terminus//7, AV de la Gare//F-57200 Sarreguemines 20 uhr

27.09.14,samstag Undertone Project -Thewes-Schmidt-Oestreich-Kˆlsch Spielraum,Heiligenwalderstr 114 20 uhr
www.spielraumstudio.de
26.09.14,freitag Trombonealone , Jazzfestival Darmst‰dter Jazzherbst,Kulturhaus knabenschule Darmstadt 20 uhr
www.foerderverein-jazz.de/?Darmstaedter_Jazzherbst
22.09.14,montag Squakk Cottbus 20 uhr
12.09.14,freitag Thewes-Schmidt-Ulrich Aufsturz Jazz Club, Berlin 20.30 Uhr
10.09.14,mittwoch Thewes-Schmidt-Ulrich Metz, Frankreich 20 Uhr
9.09.14,dienstag Moderne Chamber Ensemble feat. Tomas Ulrich-Free Jazz Fasanerie -Club, Saarbr¸cken 20 Uhr
7.09.14,sonntag Thewes-Schmidt-Ulrich (experimentelle Musik mit Posaune, Mandoline, Cello) Hofart Theater, Darmstadt 18 Uhr
6.09.14,samstag Thewes-Schmidt-Ulrich (experimentelle Musik mit Posaune, Mandoline, Cello) St. Michaels Kirche Saarbr¸cken 20 uhr
4.09.14,donnerstag Konzert f¸r Cello, Mandoline und Big Band Stadtgalerie Saarbr¸cken 20 Uhr
mit Tomas Ulrich,Martin Schmidt und Christof Thewes ‚ Little Big Band Stadtgalerie Saarbr¸cken 20 Uhr

26.08.14,freitag Pinguru- Souljazz Festival Homburg 19 uhr
17.08.14,sonntag Jazztrio Bubu feat. Christof Thewes Kneipe Bei Gabor Berlin 21 uhr
16.08.14,samstag Squakk Jazz an der Lohm¸hle ,Wagenburg Lohm¸hle Berlin 19 uhr
10.08.14,sonntag Phase 4 unplugged Trio Restaurant Jerome im Toscana St.Ingbert ,11 uhr
8.08.14,freitag Pinguru – Souljazz Stadtfest Lebach ,19 uhr
2.08.14,samstag A Matter of Taste auf dem Lottfestival Raversbeuren 11 uhr-13 uhr

26.07.2014 , samstag Trombonealone im Planungsb¸ro Ruffert-Bayer | Knˆsche-Planun R¸desheimer Strafle 2 – 65197 Wiesbaden
15.30 Uhr | 16.30 Uhr | 17.30 Uhr
19.07.14,samstag Spielraumfest Spielraum Heiligenwald Heiligenwalderstr.114 66578 Schiffweiler ,ab 16 u
Paulina Ella Thewes Band,Antje Bockel Standardprojekt,Kiss me Tiger,Phase 4
21.06.14,Samstag Berliner Stammtisch , Spielraum Heiligenwald Heiligenwalderstr.114 66578 Schiffweiler 20 uhr
19.06.14, Donnerstag Berliner Stammtisch ,Sowieso Weisestrafle 24, 12049 Berlin 21 uhr
13.06.14 ,freitag Globe Unity Orchester Haus der Brandenburgisch-Preuflischen Geschichte Kutschstall, Am Neuen Markt 9 14467 Potsdam 20 uhr
12.06.14 ,donnerstag Globe Unity Orchester 20:00 Nochtspeicher
Bernhard-Nocht-Strafle 69a 20359 Hamburg
06.06.14 Freitag, duo thewes – lehmann St‰dtische Musikschule und Musikakademie Germersheim, 76726 Germersheim 20 uhr
01.06.14 sonntag The matter of taste , Jazzfestival Idar Oberstein 14:15

Mai 2014

30.mai, Freitag Uli Gumpert Workshopband im Skulpturenpark Waldfrieden Hirschstrafle 12 42285 Wuppertal Beginn 19:30 Uhr
28.mai Mittwoch Uli Gumpert Workshopband Ulrich Gumpert Workshop Band Jazz in E. – ein Festival aktueller Musik Paul-Wunderlich-Haus Markt 1 16225 Eberswalde
30.12.12 19:00 uhr Nachtmusik mit u.a. Vox Populi feat.Christof Thewes Quartet Gebr¸der Grimmig , -Illipse ,Illingen (n‰here infos http://www.agnachtmusik.de/)
22.12.12 20:00 Uhr Christof Thewes Quintet plays Charles Mingus – Kleines Theater im Rathaus ,Saarbr¸cken
19.12.12 20:00 Uhr Sch¸lerkonzert mit den Old bony dogs – st‰dtische Musikschule Saarbr¸cken , Nauwieserstr.
15.12.12 20:00 Uhr Phase IV plays Pain Songs – Spielraum Heiligenwalderstr.114
09.12.12 20:00 uhr Phase IV plays Southhwest – Gasthaus “Kurze Eck“ Saarbr¸cken , Nauwieserstr.
05.12.12 20:00 Uhr Undertone Trio/Schlippenbach Trio – Doppelkonzert im Spielraum Heiligenwalderstr.114

25.11.12 11:00 Uhr Gebr¸der Grimmig ,Big Sound Express – Imprtession Musicale Illtalgymnasium Illingen Schwarzer Weg 1
24.11.12 20:00 Uhr Christof Thewes Hˆlderlinoctet ,Hyperionges‰nge -Spielraum Heiligenwalderstr.114
16.11.12 20:00 Uhr La Source Bleue – Jazzinstitut Darmstadt Bessunger Strafle 88 D 64285 Darmstadt 06151 963700
11.11.12 17:00 uhr Global Vision – TIV Saarbr¸cken
08.11.12 20:00 Die Nacht der lebenden Duos mit Thewes/Oestreich – tb/bass & Oflwald/Scheib – reeds/bass – Kleines Theater im Rathaus, Saarbr¸cken
03.11.12. 20:00 uhr Dozentenkonzert – Gasthaus Zum letzten Heller ,Merzig

27.10.12 20:00 Undertone Duo – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
23.10.12 20:30 Anna Kaluza Quartet – Sowieso, Weisestrasse 24, Berlin
22.10.12 20:00 Anna Kaluza Quartet – Bar Babette, Karl-Marx-Allee 36, Berlin
21.10.12 20:00 Christof Thewes, Oli Steidle, Jan Roder, Olaf Rupp – The Great Heisenberg, Schillerpromenade 11, Berlin-Neukˆlln
19.10.12 20:00 YAHOOS / BOB DEGEN TRIO Doppel-Konzert – ini-Art, Theater im Viertel, Landwehrplatz 2, Saarbr¸cken
07.10.12 18:00 J¸rgen Wuchner, Felix Wahnschaffe, Thomas Bachmann, Christof Thewes – Hoffarttheater Darmstadt
07.10.12 16:00 Christof Thewes/Detlef Kraft – Finnisage, Galerie Lattemann, Papierm¸llerweg 7, Trautheim
02.10.12 20:00 Christof Thewes Quartet – Kleines Theater im Rathaus, Saarbr¸cken

28.09.12 Squakk + Rudi Mahall – Jazzfestival Darmstadt, Bessunger Knabenschule, Ludwigshˆhstr 42, 64285 Darmstadt
21 09.12 20:00 Phase IV – Dock 4, Dudweilerstrafle 69, 66111 Saarbr¸cken
16.09.12 18:00 Duo Thewes-Fischer – Gewˆlbekeller Engel-Apotheke, Landau
29.09.12 20:00 Undertone Trio mit Alexander von Schlippenbach – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
14.09.12 20:00 Globe Unity Orchester – Bimhuis, Amsterdam
08.09.12 20:00 Modern Chamber Ensemble „N‰chtens“ – Kleines Theater im Rathaus, Saarbr¸cken
02.09.12 21:30 Squakk + Rudi Mahall – Rosenthaler Str. 13, 10119 Berlin-Mitte
01.09.12 19:00 Gemischter M‰nnerchor Saarbr¸cken feat.Christof Thewes – Garten der Vierjahreszeiten, Losheim am See

18.08.2012 18:00 Old Bony Dogs im Club – Losheimer Stausee
10./11./12./14.08.12 Christof Thewes Trombonealone (Rahmenprogramm des Musicals „Wasserphantasien“) – Neunkirchen-Furpach Gutsweiher
05.08.2012 20:00 Christof Thewes Octet – Hyperionges‰nge im Theater im Viertel, Saarbr¸cken

29.07.12 Global Vision – Nauwieserfest, Saarbr¸cken
27.07.12 20:00 Trombonealone (Posaune solo) – Sommermusik, Kleines Theater, Saarbr¸cker
24.07.12 20:00 Anna Kaluza Quartett – Caffee Tasso, Berlin
19.07.12 Globe Unity Orchester – Jazzfestival Molde Norwegen
02.07.- 07.07.12 Workshop und Konzerte „Jazzconceptions“ – Darmstadt
01.07.12 11:00 Christof Thewes Trio feat. Jˆrg Aatz – Gastwirtschaft im B¸rgerhaus Heiligenwald

23.06.12 20:00 „West Side Gang“ – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
12.06.12 Uli Soyka Group – OFF Theater Kirchengasse 41 (Ecke Burggasse), A – 1070 Wien
07.06.12 20:00 Phase 4 – Kleines Theater im Rathaus Saarbr¸cken
03.06.12 20:00 Jan Roder Quartett – The Great Heisenberg, Schillerpromenade 12049 Berlin
02.06.12 18:00 Uli Gumpert Workshop Band – Jazzfestival in Peitz im Filmtheater Peitz

27.05.12 17:00 SOUNDS LIKE PAINT (Christof Thewes, Volker 7 & Martin Schmidt) – FORMART GALERIE, Hˆhenstr. 6, 66482 Zweibr¸cken-Mˆrsbach
24.05.12 21:00 Global Vision – Aula der Universit‰t des Saarlandes
22.05.12 19:00 MARCEL DAEMGEN & J÷RG FISCHER / PHASE IV – Schlachthof Wiesbaden, Murnaustrafle 1, 65189 Wiesbaden
20.05.12 Duo Oberg-Thewes – Im Ort, Luisenstrafle 116, 42103 Wuppertal
19.05.12 Duo Oberg-Thewes – KlangWerk-Mitte, Jahnstrafle 8, 65185 Wiesbaden
17.05.12 18:00 TOPP Quartett – INTERNATIONAL JAZZ FESTIVAL DUDELANGE, Opderschmelz
16.05.12 20:00 TOPP Quartett mit Michel Pilz – Terminus, 7 Avenue Gare, 57200 Sarreguemines
12.05.12 ab 14:00 Spielraumtag „Surrealismus“ – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
05.05.12 20:00 La Source Bleue feat.Christof Thewes – Carpe Diem, Schuhknechtstrafle 1 (direkt am Schloflgartenplatz), 664289 Darmstadt

30.04.12 20:00 Undertone Project „Bilder einer Ausstellung“ – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
26.04.12 19:00 Undertone + V7 – Saarl‰ndische Galerie im Palais am Festungsgraben, Am Festungsgraben 1, 10117 Berlin-Mitte
24.04.12 21:00 Anna Kaluza Quartett – b-flat, Rosenthaler Str. 13, 10119 Berlin-Mitte
22.04.12 20:00 Global Vision – Im Kurzen Eck, Nauwieserstr., Saarbr¸cken
20.04.12 21:30 Posaunenglanzterzett – Jazzkeller 69 im AUFSTURZ, Oranienburgerstr. 67, Berlin
19.04.12 20:00 Christof Thewes Quintett – Kleines Theater im Rathaus, Saarbr¸cken

30.03.2012 Underkarl – 1.Jazzfestival Speyer

9.-29.03.12 Mittelamerikatournee mit Underkarl feat. Christof Thewes:
27.03.2012 Escuela Superior de M˙sica del INBA / Mexiko-Stadt (zusammen mit dem mexikanischen FAS Trio)
24.03.2012 Eurojazz / Mexiko-Stadt
23.03.2012 Centro de las Artes / San Luis PotosÌ, Mexiko
20.03.2012 Festival Internacional de las Artes / San JosÈ
16.03.2012 Tegucigalpa Jazz Festival, Honduras
15.03.2012 Nicaragua International Jazz Festival / Matagalpa
14.03.2012 Nicaragua International Jazz Festival / Managua

04.03.12 20:00 Yahoos – Hoff-ART Theater, Lauteschl‰gerstr. 28a, 64291 Darmstadt
25.02.12 20:00 Gulden-Thewes „Voiceboxpoems“- Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
24.-26.02.12 Jazzworkshop Sulzbach
12.02.12 20:00 Underkarl (feat.Christof Thewes) – Bistro Terminus, 7 Avenue Gare, F-57200 Sarreguemines
09.02.12 20:00 Christof Thewes Quartett – Kleines Theater im Rathaus, Saarbr¸cken

28.01.12 20:00 Christof Thewes-Jˆrg Fischer Duo – Der Weinl‰nder, R¸desheimer Str. 21, 65197 Wiesbaden
22.01.12 11:30 Christof Thewes-Michel Pilz Quartett – Brasserie, Abtei Neumunster, Luxemburg-Stadt
21.01.12 20:00 Christof Thewes-Michel Pilz Quartett – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler

30.12.11 19:00 Global Vision Nachtmusik – Illipse, Illingen
21.12.11 20:00 Christof Thewes Quartett feat. Hartmut Oflwald und Daniel Schmitz – Kleines Theater im Rathaus Saarbr¸cken
17.12.11 20:00 Schmidt-Roder-Thewes – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
11.12.11 20:00 Uli Soyka Group – Wien

26.11.11 20:00 Duo Oberg-Thewes – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
25.11.11 21:00 Duo Oberg-Thewes – Brasserie Terminus, 7 AV de la Gare, F-57200 Sarreguemines
20.11.11 11:00 Phase IV – Impression Musicale Illtalgymnasium Illingen
18.11.11 20:00 Phase IV – Stadtgalerie Saarbr¸cken
06.11.11 19:00 Undertone Project „Bilder einer Ausstellung“ Baustelle Mussorgsky – Werner-Otto-Saal, Konzerthaus Berlin
05.11.11 21:30 Uli Gumpert Workshopband plays „Mingus“ – Kunstfabrik Schlot Berlin[mit Ulrich Gumpert (p), Martin Klingeberg (tp), Christof Thewes (tb), Michael Thieke (as,cl), Uli Kempendorff (ts,fl), Henrik Walsdorff (as), Jan Roder (b), Michael Griener (dr)] 04.11.11 21:00 Anna Kaluza Quartett – SOWIESO NEUK÷LLN, Weisestr. 24, 12049 Berlin

29.10.11 20:00 Christof Thewes Quartett – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
28.10.11 20:00 SQUAKK mit C.Thewes, Jan Roder, Michael Griener – MIDNIGHT JAZZ FESTIVAL 2011, Schwankhalle, Bremen
20.10.11 20:00 Christof Thewes „trombonealone“ (pieces for trombone solo) – Wormser Wasserturm/Foyer, Karlsplatz 1, Worms
19.10.11 20:00 Gulden & Thewes „voice box poems“ – Kulturpavillon am Romanplatz, M¸nchen
18.10.11 20:30-22:30 Trio Uhl & Wollie Kaiser, Hartmut Oswald, Daniel Schmitz, Christof Thewes – Theaterschiff Maria-Helena, Saarbr¸cken
15.+16.10.11 Workshop & Dozenten-/Sch¸lerkonzerte mit C.Thewes & Jan Oestreich – Musikschule im Landkreis Merzig-Wadern e.V., Bahnhofstrafle 39, 66663 Merzig, Tel 06861-1078
02.10.11 20:00 Berlin Art Orchestra with Matthias Schubert – Kino @ HBC, Karl-Liebknecht-Strafle 9, 10178 Berlin

30.09.11 20:00 Lacy Pool – LANGE NACHT der Jazzwerkstatt, Institut Francais, Kurf¸rstendamm 211, Berlin
24.09.11 20:00 Phase IV – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
23.09.11 20:00 Phase IV – Terminus, Saargem¸nd (F)
10.09.11 20:00 J¸rgen Wuchner Trio feat. Christof Thewes – Carpe Diem, Schuhknechtstrasse 1, 64289 Darmstadt
02.09.11 20:00 Undertone Trio feat. Omri Ziegele – Das kleine Theater im Rathaus, Rathausplatz, 66111 Saarbr¸cken

27.08.11 20:00 Gutter Music – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
26.08.11 20:00 Gutter Music – Jazzinstitut Darmstadt
14.08.11 20:00 Thewes/Honecker/Wuchner – Darmstadt, Hoffart Theater
13.08.11 20:00 Duo Thewes-Honecker – Sommermusik, Rondel, B¸rgerpark Saarbr¸cken
07.08.11 20:00 Michel Pilz-Christof Thewes Quartett – Sommermusik, Rondel, B¸rgerpark Saarbr¸cken
05.08.11 18:00 Phase IV – Vˆlklinger H¸ttenjazz, Weltkulturerbe Vˆlklinger H¸tte, Europ‰isches Zentrum f¸r Kunst und Industriekultur, 66302 Vˆlklingen / Saarbr¸cken

29.07.11 19:00 Global Vision – Nauwieserfest, Nauwieserstr., Saarbr¸cken
28.07.11 22:00 Jˆrg Fischer-Christof Thewes – SommerNachtJazz 2011 in der Altm¸nsterkirche, Mainz

23.07.11 Konfrontationen Festival – Nickelsdorf, ÷sterreich
EVAN PARKER TRANSATLANTIC QUINTET | Parker
EVAN PARKER sopran/tenor sax
NATHANIEL FACEY alto sax
CHRISTOF THEWES trombone
JUINI BOOTH double bass
HAMID DRAKE drums, perc.

New York City: gligg records CD presentation „TransAtlantic Trio“ (Ulrich, Schmidt, Thewes with NYC friends)
28.06.11 20:00 -The University of the Streets (130 East 7th St., NYC), free admission
26.06.11 14:30 – The Nyack Library (Community/Meeting Room, 59 South Broadway, Nyack, NY), free admission
24.06.11 20:00 – Cafe 5C (68 Ave. C – corner of Ave. C and 5th St.,NYC), free admission

19.06.11 11:00 Spielraumtag
18.06.11 20:00 Spielraumtag
12.06.11 11:00 The Subpubs: „Klangplatten“. Vernissage der Ausstellung (bis 16.06.11) mit Martin Schmidt, Christof Thewes und Volker Sieben – Bismarckstr. 6, 66111 Saarbr¸cken
08.06.11 20:00 Posaunenglanzterzett mit Johannes Bauer, Mathias M¸ller, Christof Thewes – Saarl‰ndisches K¸nstlerhaus Saarbr¸cken e.V., Karlstrafle 1, 66111 Saarbr¸cken

30.05.11 20.30 Squakk: Fanfare f¸r BB – MOODS, Z¸rich/Schweiz
29.05.11 17:00 Gulden/Thewes & Modern Chamber Trio: Urauff¸hrung „Der Sonnenblumenkernespucker“ (Im Rahmen der Europ‰ischen Kinder- und Jugendbuchmesse) – Festsaal, VHS-Geb‰ude am Schlofl, Saarbr¸cken
21.05.11 20:00 Modern chamber Ensemble feat. Squakk – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
20.05.11 20:00 Squakk – Terminus, 7 avenue de la gare, Saargem¸nd, France
18.05.11 22:00 Squakk feat. Gabriel Coburger – Metropolis, Bahrenfelderstr. 221, 22765 Hamburg
17.05.11 20:00 Squakk – Bar 227, Max-Brauer-Allee 22, 22769 Hamburg/Altona
13.05.11 21:30 Squakk – Jazzkeller 69 im AUFSTURZ Oranienburgerstr.67,Berlin
08.05.11 16:00 Undertone Project – Restaurant „Die Graifen“, Traben-Trarbach
07.05.11 20:00 Undertone Project – Zoglau3 Raum f¸r Musik, 84367 Taubenbach/Reut
06.05.11 20:00 Undertone Project – Kunststall, Turmstr.3, Kirkel-Altstadt

30.04.11 20:00 Modern chamber Ensemble feat. Undertone Trio – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
09.04.11 20:00 Big Sound Express & Christof Thewes Quartett – „Im Solch“ („Kessler Theo“), Merchweiler

08.04.11 20:00 „Voice Box Poems“- St¸cke f¸r Sprecher und Posaune von Alfred Gulden und Christof Thewes, danach:
gemeinsames Abh‰ngen – Kleines Theater im Rathaus, Saarbr¸cken
07.04.11 20:00 „Voice Box Poems“- St¸cke f¸r Sprecher und Posaune von Alfred Gulden und Christof Thewes, danach:
Free Jazz Session mit Musikern des „Gligg records“ Labels – Kleines Theater im Rathaus, Saarbr¸cken
06.04.11 20:00 „Voice Box Poems“- St¸cke f¸r Sprecher und Posaune von Alfred Gulden und Christof Thewes, danach: Release Party mit den ersten 11 CD-Verˆffentlichungen des „Gligg Records“ Labels – Kleines Theater im Rathaus, Saarbr¸cken
Alle drei Abende werden mitgeschnitten und bei „Gligg records“ verˆffentlicht

31.03.11 22:00 Jan Roder Quartett – „Sowieso“ Berlin
26.03.11 20:00 Modern Chamber Ensemble feat. Duo Thewes-Honecker – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
18.03.11 20:00 Undertone Trio – Fun Music School, St.Wendel
17.03.11 20:00 Undertone Trio – Bar Central, Nauwieser Viertel, Saarbr¸cken
11.-13.03.11 Jazzworkshop – Musikschule Sulzbach
26.02.11 20:00 Filmpremiere „Die Kleine Maghrebinerin“ (Film: Alfred Gulden, Musik: Christof Thewes) & Modern Chamber Ensemble feat. Undertone Trio mit Geoffroy Muller (Trompete, Performance) und Alfred Gulden (Stimme) – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler

26.01.11 19:30 Gulden-Thewes „Himmel-Hˆlle-Ciel-Enfer. Cattenom oder Die vier apokalyptischen Reiter“ – Alte Feurwache Saarbr¸cken
22.01.11 20:00 Pr‰sentation Gligg-Records + Christof Thewes Quintett CD-Release „Stations“ – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
21.01.11 20:00 Christof Thewes Quintett (CD-Release) – Terminus, Saargem¸nd

30.12.10 19:00 Christof Thewes Trio – Nachtmusik, Illipse Illingen
26.12.10 20:00 Peter Decker Projekt – Weihnachtsjazz, St.Wendel Alsfassen
21.12.10 Uli Soyka Ensemble – Wien
19.12.10 20:00 Honecker-Kraft-Thewes – Hoffahrttheater, Darmstadt
10.12.10 20:00 Modern Chamber Ensemble – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
06.12.10 20:30 Undertone project, Stadtgarten Kˆln
04.12.10 20:00 Peter Decker Projekt – Gasthaus zum Heller, Merzig
03.12.10 20:00 Peter Decker Projekt – Altes Rathaus, Saarwellingen

28.11.10 21:00 Uli Gumpert Workshopband – Brooklyn Music-center, New York
27.11.10 16:00 Squakk – Brooklyn Music-center, New York
25.11.10 20:00 Trombonealone – Sowieso, Berlin
13.11.10 20:00 Gulden/Thewes, Undertone Projekt, Angela Lˆsch – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
06.11.10 20:00 Yahoos – Festival „Jazzherbst Darmstadt“, Knabenschule
05.11.10 20:00 Yahoos – Terminus, Saargem¸nd, Frankreich

28.10.10 Christof Thewes Trio – Jazzclub Deuchler, Kaiserstrafle 136, 66386 Sankt Ingbert
23.-24.10.10 Workshop Merzig mit Christof Thewes / Workshop und Konzerte, Musikschule Merzig
19.10.10 20:00 Ekkehard Jost Oktett „Ges‰nge gegen den Gleischschritt“ – Institut f¸r Musikwissenschaft und Musikp‰dagogik, (FB03 – Sozial- und Kulturwissenschaften), Uni-Hauptgeb‰ude, Aula, Ludwigstrafle 23
18.10.10 21:00 Ekkehard Jost Oktett „Ges‰nge gegen den Gleichschritt“- 200. Konzert von „Jazz in der Kammer“, Theater Magdeburg, Opernhaus, Universit‰tsplatz 9, 39104 Magdeburg
16.10.10 20:00 Michel Pilz-Christof Thewes Quartett mit Jan ÷streich & Peter Perfido – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
10.10.10 11:30 Christof Thewes Quintett – Brasserie „Le Neum¸nster“, Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neum¸nster, Luxembourg
07.10.10 20:00 Undertone Project – Jazzfestival „ini -art“, Tiv, Nauwieser Viertel Saarbr¸cken

24.09.10 20:00 Lacypool – Dampfzentrale Bern, Marzilistr. 47, 3005 Bern, Schweiz
06.09.10 20:00 Quartetto Pazzo – Atelier Christiane Schauder, Neues Atelier, Schieflgartenstrafle 10 (Eingang Stiftsstrafle), 55116 Mainz (Bleichenviertel)
05.09.10 20:00 Quartetto Pazzo [Tomas Ulrich (New York): Cello / Rudi Mahall (Berlin): Bassklarinette / Dirk-Peter Kˆlsch (Traben-Trabach): Schlagzeug / Christof Thewes (Schiffweiler): Posaune, Komposition] – Kleines Theater im Rathaus
04.09.10 11:00 Gulden-Thewes „Bahnhofsgeschichten“ – Europabahnhof Saarbr¸cken
16:50 Modern Chamber Ensemble – Sounding D, Mˆbellager Kreutzer, Mainzerstr.53, Saarbr¸cken
03.09.10 20:00 Christof Thewes Groflensemble [Christof Thewes (tb., copmp), Rudi Mahall (bcl.), Hartmut Oflwald (saxes), Daniel Schmitz (tp), Tomas Ulrich (Cello), Martin ÑSchmiddiì Schmidt (mando), Jan Oestreich (kb), Daniel Pr‰tzlich, Dirk Peter Kˆlsch (dr)] – Jazzclub im Domizil

31.08.10 20:00 Modern Chamber Ensemble feat. Tomas Ulrich – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
22.08.10 20:00 Modern Chamber Trio – Kleines Theater, Sommermusik Saarbr¸cken
21.08.10 20:00 Yahoos – Hotel Leidinger, Sommermusik Saarbr¸cken
15.08.10 11:00 Christof Thewes Akustik Trio (Christof Thewes, Jan ÷streich, Chris Klein) – Restaurant L’Aubergine, Illipse, Illingen

15.07.10 20:00 Christof Thewes Quintett – Jazz im Brunnenhof, Sommertreffb¸hne im Brunnenhof, 54290 Trier
09.07.10 Dozentenkonzert – Musikhochschule Saarbr¸cken
04.07.10 11:00 Spielraumtag
03.07.10 20:00 Spielraum

18.-30.06.10 Kanada-Tournee des „Globe Unity Orchester“
10.+11.06.10 20:00 EKKEHARD JOST OKTETT / NDR BIGBAND & STEFANO BOLLAN – Rolf-Liebermann-Studio, NDR Haus 6, 20149 Hamburg (Rothenbaum)

28.05.10 20:00 Modern Chamber Ensemble feat. Ollie Maas – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
21.05.10 20:00 Phase 4 – “Kunstall “ Kirkel/Altstadt, Turmstr.3
13.05.10 20:00 Griener-Thewes Duo + 21:30 Omri Ziegeles “Billiger Bauer“ – “Meyer’s“, Ohr-Festival Z¸rich
11.05.10 Omri Ziegele Quartett – OHR-Festival Z¸rich
08.05.10 Hochschulfestival HFM, Schillerplatz, Saarbr¸cken
01.05.10 20:00 Phase 4 – Mˆbellager Kreutzer, Mainzer Str. 52, Saarbr¸cken

30.04.10 20:00 Phase 4 (Tanz in den Mai) – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
23.04.10 20:00 Undertone Project – Terminus, Saargem¸nd
22.04.10 20:00 Modern Chamber Trio – Terminus, Saargem¸nd

27.03.10 20:00 Undertone Project feat. Volker Sieben – Kunstverein, Altes Schloss Dillingen, Schloflstr. 10, 66763 Dillingen/Saar
26.03.10 20:00 Undertone Project feat. Volker Sieben – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
25.03.10 20:00 LACY POOL – c.u.b.a M¸nster
20.03.10 Big Sound Express (Big Band) & Christof Thewes Quartett – Gasthaus Wachter, Wemmetsweiler
19.03.10 20:00 Christof Thewes Quintett – Jazzinstitut Darmstadt
04.-07.03.10 Workshop Sulzbach

28.02.10 10 Uhr Modern ChamberTrio, Stadthalle Dillingen, Pachenerstrafle, Dillingen
26.02.10 Undertone Project mit Volker Sieben – Kunsthalle Brennabor in Brandenburg a.d. Havel, Geschwister-Scholl-Str. 10 – 13, 14776 Brandenburg a. d. Havel
20.02.10 20:00 Modern Chamber Trio – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
19.02.10 Modern Chamber Ensemble – „KammerJazz im Konzertstudio“, Wiesbadener Musik- und Kunstschule, Schillerplatz 1-2, 65185 Wiesbaden
05.02.10 20:00 Birdfood – Bistro Soho, Blieskasteler Strasse 6, in St.Ingbert
04.02.10 19:00 Studentenvorspiel – Leidingertheater Saarbr¸cken

31.01.10 19:00 Uwe Oberg & Christof Thewes (Musik & Ausf¸hrung): Dr. Mabuse, Der Spieler – Teil 1: Der grofle Spieler, ein Bild der Zeit (D 1922, 155 min, Regie: Fritz Lang) – Stummfilmfestival Erlangen, Markgrafentheater Erlangen, Theaterplatz 2, 91054 Erlangen
29.01.10 20:00 „Christof Thewes Modern Chamber Ensemble“ feat. Jan ÷streich, Daniel Schmitz, Daniel Pr‰tzlich – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler

Tour „Omri Ziegele DOPPELTRIO“: Noisy Minority (Z¸rich) & SQUAKK (Berlin)
Omri Ziegele (altosax, voice), Jan Schlegel (e-bass), Dieter Ulich (drums, bugles), Christof Thewes (trombone), Jan Roder (bass), Michael Griener (drums)
23.01.10 22:00 ini-art Festival Saarbr¸cken
22.01.10 20:00 Migrosclubschule St. Gallen
19.01.10 20:30 MOODS Z¸rich (Reservation www.starticket.ch)
17.01.10 19:00 Mullbau Emmenbr¸cke

08.01.10 19:00 Europool Big Band – Neujahrsempfang, E-werk Saarbr¸cken

30.12.09 20:00 Modern Chamber Trio – Nachtmusik Illipse Illingen
Modern Chamber Trio „Tea Time“ – TiV Saarbr¸cken
19.12.09 20:00 Gulden-Thewes „Darstellung 2“ – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
14.12.09 20:00 Lacypool – Atelier Christiane Schauder, Mainz
13.12.09 20:00 Lacypool – Knabenschule Darmstadt
12.12.09 Ekkehard Jost Oktett – Jazzfestival Hofheim
04.12.09 20:00 Globe Unity Orchester – Festival Bratislawa, Slowakei

24.11.09 20:00 Ekkehard Jost Oktett („Ges‰nge gegen den Gleichschritt – Politische Musik aus f¸nf Jahrhunderten, jazzmusikalisch beleuchtet“) – „Mon Ami“ Weimar
22.11.09 15:00 Big Sound Express – Impression Musicale, Illtalgymnasium Illingen
21.11.09 20:00 Simon Rummel Fantasmafonika Orchester – Opening Festival Trier
18.11.09 20:00 Herzog-Oberg-Pr‰tzlich-Thewes-Quartett – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
17.11.09 20:00 Herzog-Oberg-Pr‰tzlich-Thewes-Quartett – Kunstkeller W¸rzburg
15.11.09 20:00 Modern Chamber Trio – Terminus Saargem¸nd, Frankreich
14.11.09 20:00 Thewes-Mahall – Weinl‰nder, Wiesbaden
13.11.09 20:00 Thewes-Mahall – Kunststation Kleinsassen, Fulda
06. – 08.11.09 Globe Unity Orchester – Jazzfest Palermo

17.+18.10.09 Workshop in der Musikschule Merzig
11.10.09 18:00 Gulden-Thewes: Die kleine Maghrebinerin – Museum Schloss Fellenberg, Torstrafle 45a, 66663 Merzig
10.10.09 20:00 Undertone Project – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
06.10.09 20:00 Enjoy Jazz: Ekkehard Jost Oktett – Kulturzentrum Dashaus, Ludwigshafen
04.10.09 20:00 Ekkehard Jost Oktett – Kulturzentrum Bahnhof Langendreer, Bochum

25.09.09 20:00 Modern Chamber Trio – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
19.09.09 20:00 Uli Gumpert Workshop Band – European Jazz Jamboree, Berlin
13.09.09 20:00 Squakk (Michael Griener, Jan Roder, Christof Thewes) – Jazzclub Hofheim
12.09.09 20:00 Squakk (Michael Griener, Jan Roder, Christof Thewes) – Sommermusik Saarbr¸cken, Theater im Viertel
06.09.09 20:00 Big Sound Express – Wustweiler, Wustock Festival
03.09.09 19:00 Quartetto Pazzo – Jazzwerkstatt CafÈ, Berlin

29.08.09 20:00 Modern Chamber Ensemble – St.Michael
23.08.09 20:00 Christof Thewes Trio feat. Hartmut Oflwald & Wollie Kaiser – Sommermusik Saarbr¸cke, Rondel Burbach
16.08.09 16:00 Big Sound Express – Esch/Luxembourg
09.08.09 18:30 Jazz Lyrik Prosa: Ulrich-Gumpert-Workshop Band – Rathaushof, Berlin-Kˆpenick

24.07.09 20:00 Duo Thewes-÷streich – Sommermusik Saarbr¸cken, Rondel, Saarbr¸cken Burbach
18.07.09 22:00 Crosslink – Blues- und Jazzralley, Luxenbourg
12.07.09 ab 11 Uhr SpielraumTAG! – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
05.07.09 11:00 Old Bony Dogs (Leitung: Christof Thewes) – Sommerfest, Kulturscheune Oberlinxweiler

28.06.09 11:00 Thewes-÷streich – Kulturhaus Altes Rathaus, Saarwellingen
17:00 Jazzveranstaltung mit Sch¸lercombos der Musikhochschule Saarbr¸cken – HFM SB
25.06.09 20:00 Jazzattack – Restaurant Am Bad, Ensdorf
21.06.09 20:00 „Erstkontakt II“ mit Christof Thewes (tb), Martin Schmidt (mand), Hartmut Owald (bcl, sax) im Rahmen der Reihe „KlangNetz Dresden“ im „Netzwerk Neue Musik“ – Blaue Fabrik Dresden
16.06.09 15:00 Modern Chamber Trio – Historischer Ratssaal Speyer
13.06.09 20:30 Undertone Project – Terminus, 7 Avenue de la Gare, Saargem¸nd (F)
07.06.09 15:00 Birdfood (mit Janusz Stefanski) – Hofgut Hochscheid, St.ingbert

30.05.09 Uli Gumpert Workshop Band – Berlin
29.05.09 Simon Rummel Group – Jazzfestival Moers
23.05.09 20:00 Ekkehard Jost Oktett – Jena
22.05.09 20:00 Ekkehard Jost Oktett („Ges‰nge gegen den Gleichschritt – Politische Musik aus f¸nf Jahrhunderten, jazzmusikalisch beleuchtet“) – Hugo von Rittgen Haus/Fachhochschule, Architektur-Hˆrsaal, Gieflen
16.05.09 20:00 Modern Chamber Ensemble – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
08.05.09 20:00 Undertone Projek: Rare Melodies CD-Release-Party (mit dem Maler Volker Sieben & der Kunsthistorikerin Ingeborg Besch) – HBK, Keplerstr.3-5, SB

25.04.09 20:00 Composers United – Jazzfestival Freiberg
24.04.09 20:00 Composers United – Theater im Viertel, Saarbr¸cken
17.04.09 20:00 Gulden-Thewes & Yahoos „Fall tot um“ – Mediatheque Saargem¸nd (F)
09.04.09 20:00 Jazzsession Worms mit Christof Thewes, Krone Karmeliterstr.12
03.04.09 20:00 Thewes-÷streich, Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler

26.03.09 22:00 Griener-Roder-Thewes Squakk – Jazzclub A-train, Berlin
19.03.09 20:00 Jazzattack feat. christof Thewes – Gastst‰tte Am Bad, Ensdorf
13.03.09 20:00 Thewes-Mahall – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
12.03.09 20:00 Thewes-Mahall – Galerie Besch aufler Haus im „Raum f¸r Kunst und Medien“, St. Johanner Strasse 47
06. – 08.03.09 Jazzworkshop Sulzbach

28.02.09 20:00 Big Sound Express / Christof Thewes Trio – Gasthaus zum Solch, Merchweiler
22.02.09 20:00 Filmurauff¸hrung „Das Ding Erinnerung“ (Alfred Gulden) /Undertone extended – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
19.02.09 20:00 Ring Trio feat. Christof Thewes, Dresden
11.02.09 20:00 Crosslink „CD Release Party“ – Luxembourg
07.02.09 20:00 Modern Chamber Ensemble – ini-art festival, Theater im Viertel Saarbr¸cken
03.02.09 20:30 Christof Thewes Quintett (plays Mingus) – Klapsm¸hl am Rathaus, Mannheim
01.02.09 20:00 Christof Thewes Quintett feat. Sabine Noss (plays Mingus und anderes) – CafÈ L¸bke Trier

31.01.09 20:00 Christof Thewes Quintett (plays Mingus) – Jazzclub Wittlich
30.01.09 20:00 Christof Thewes Quintett feat. Sabine Noss (plays Mingus und anderes) – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
29.01.09 20:00 Christof Thewes Quintett (plays Mingus und anderes) – Blauer Hirsch, Saarbr¸cken
23.01.09 20:00 SV Werner – Trierer Jazzgipfel, Tufa Trier
18.01.09 20:00 Phase Vier – Kurze Eck, Nauwieserviertel Saarbr¸cken
17.01.09 20:00 Phase Vier – Kunststall Kirkel

30.12.08 19:00 Phase Vier – Nachtmusik, Illipse Illingen
19.12.08 20:00 Squakk – Aufsturz Berlin
13.12.08 20:00 Christof Thewes Quintett – Neunkirchen
12.12.08 20:00 Christof-Thewes & Ekkehard-Jost-Quartett – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
04.12.08 20:00 Christof Thewes Quintett – Pirmasens
01.12.08 20:00 Gulden-Thewes – Illipse Illingen

28.11.08 20.00 Noisy Minority & Squakk – Clubraum Rote Fabrik, Z¸rich
21.11.08 Quartetto Pazzo – Jazzfestival Wiesbaden
14.11 08 Globe Unity Orchestra – Zagreb, Kroatien
13.11.08 Globe Unity Orchestra – Auditorium Rom
08.11.08 23:00 Uli Gumpert Workshop Band Berlin, Schlot Jazzclub, Chausseestr.18
05.11.08 20:00 Lacypool – Frankfurt Theaterhaus, Sch¸tzenstr.
02.11.08 19:30 Phase Vier – Wohnzimmerkonzert Saarbr¸cken Mainzerstr.
01.11.08 20:00 Modern Chamber Ensemble / Gulden-Thewes – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler

25.10.08 20:00 Undertone Project “Bilder einer Ausstellung“ – Frankenthal
19.10.08 17:00 Crosslink – Liquid, 15 Rue Munster Grund, Luxembourg Ville
09.10.08 19:00 Crosslink – Allen&Overy, Luxembourg, 33 avenue J.F. Kennedy, L-1855
04.- 05.10.08 Workshop Merzig
03.10.08 20:00 Yahoos ñ Weinh‰ndler, Wiesbaden
02.10.08 20:00 Modern Chamber Ensemble – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler

27.09.08 Globe Unity Orchestra – Hanelt, Belgien
26.09.08 Globe Unity Orchestra – Bimhus, Amsterdam
21.09.08 Globe Unity Orchestra – Schorndorf
20.09.08 20:00 Uhr Globe Unity Orchestra – Radialsystem V, Berlin
19.09.08 19:30 Uhr Undertone Project ñ Sensenhammer, Leverkusen
18.09.08 20:00 Uhr Undertone Project – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
14.09.08 20:00 Uhr Squakk – Jazzfestival Czernowitz, Ukraine
07.09.08 20:00 Uhr Thewes Br¸der – Kirche St.Michael, Saarbr¸cker Sommermusik

21.08.08 20:00 Uhr Jazzattack – Gasthaus am Bad, Ensdorf
30.08.08 Globe Unity Orchestra – Jazzfestival Mulhouse Frankreich
24.08.08 19:00 TWƒNG – Kirchberg Forum Giessen
08.08.08 Duo Mathias Schubert – Christof Thewes – B¸rgerpark
Rondel, Saarbr¸cker Sommermusik
02.08.08 11:00 Ensemble hks – Lott-Festival
20:00 Undertone Project – B¸rgerpark Rondel, Saarbr¸cker Sommermusik
24.07.08 Ben Heit Quartett feat. Christof Thewes -Brunnenhoffestival Trier

23.06.08 – 28.06.08 Jazzconceptions Darmstadt: Workshop und Konzerte
22.06.08 Louis Armstrong Projekt – Sommernachtstrauma Illingen
21.06.08 Ensemble hks – Sommernachtstrauma Illingen
18.06.08 20:00 Modern Chamber Ensemble – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
07.06.08 15:00 Christof Thewes Quintett – Wormser Jazzfestival

31.05.08 19:00 Undertone Project – Ausstellung von Ute Belse / Finissage – Walsheimer Brauereikeller Gersheim
30.05.08 Birdfood – Jazzfestival Idar Oberstein
29.05.08 20:00 Yahoos – Hoffart Darmstadt
28.05.08 20:00 Yahoos – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
23.05.08 19:30 Gulden / Thewes „Bahnhofsgeschichten“ – Kulturbahnhof Saarbr¸cken
17.05.08 20:00 Gulden / Thewes Cattenom – Reut
08.05.08 20:00 Lacy Pool – Jazzclub Karlsruhe
07.05.08 20:00 Lacy Pool – Wiesbaden
01.05.08 18:00 Duo Oberg / Thewes – Deutsches Filmmuseum Frankfurt

30.04.08 20:00 Oberg -Thewes „Filmmusik zu Buster Keaton‘ s Navigator“ – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
28.04.08 20:00 Oberg -Thewes „Filmmusik zu Buster Keaton‘ s Navigator“ – Kino Caligari Wiesbaden
26.04.08 Quartetto Pazzo – Jazzfestival Freiberg
19./20.04.08 Siebenschmerzen – Mauritiuskirche Saarbr¸cken
17.04.08 20:00 Jazzattck – Gastst‰tte am Bad, Ensdorf
16.04.08 20:00 Gulden/Thewes Siebenschmerzen Trio – Illtalgymnasium Illingen
15.04.08 20:00 Gulden/Thewes Siebenschmerzen Trio – Galerie Besch Saarbr¸cken
12.04.08 19:00 Jochen-Kr‰mer-Benefizkonzert mit Undertone Project, R¸&Jupp, Flowing Tears, Roland Gebhardt, Oliver Maas und The Teenage Guide To Popularity – Illipse Illingen
11.04.08 20:00 Jazzistitut Darmstadt
05.04.08 20:00 Big Sound Express – Gasthaus Wachdersch Wemmetsweiler
04.04.08 Gulden-Thewes Siebenschmerzen (Trioversion) – Saarbr¸cken

27.03.08 20:00 Christof Thewes Quintett – JUZ Kaiserslautern
26.03.08 20:00 Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
19./20./21.03.08 Siebenschmerzen – Theatre National du Luxembourg
03.03.08 20:00 Birdfood – Soho St.Ingbert
01.03.08 20:00 Gulden-Thewes Siebenschmerzen Trioversion – Spielraum, Heiligenwald-Schiffweiler

24.02.08 11:00 Gulden-Thewes – Theatre National du Luxenbourg, Matinee
20.02.08 20:00 Uli Gumpert plays Mingus – Berlin
10.02.08 15:00 Birdfood – Hofgut Hochscheidt St.Ingbert
09.02.08 20:00 Duo Thewes -Oestreich – Finissage Galerie Besch

30.01.08 20:00 Undertone Project – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
27.01.08 20:00 Christof Thewes Quintett plays the Music of Charles Mingus – CafÈ L¸bke Trier
26.01.08 20:00 Christof Thewes Quintett plays the Music of Charles Mingus – Musikhaus Arthur Knopp Saarbr¸cken
25.01.08 20:00 Christof Thewes Quintett plays the Music of Charles Mingus – Fun Music School, St.Wendel
12.01.08 Globe Unity Orchestra – Tours, Frankreich
11.01.08 Globe Unity Orchestra – Brest, Frankreich

30.12.07 20:00 Grofle Nachtmusik – Illipse Illingen
19.12.07 20:00 Modern Chamber Ensemble – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
13.12.07 20:00 Jazzattack – Gasthaus am Bad Ensdorf
08.12.07 20:00 Christof-Thewes-Freejazz-Quartett – Studio 5, Hochschule f¸r Musik, Saarbr¸cken
23:00 Birdfood – Musikhaus Arthur Knopp Saarbr¸cken
05.12.07 20.00 Eckkhard Jost – Uhlenspiegel Gieflen
03.12.07 19:30 The Ascension Factor @ Gumbo, Illipse Illingen

28.11.07 Spielraumkonzert (Modern Chamber Ensemble – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
25.11.07 Thewes-Kr‰mer-Schmitz-Maas-Schmitd – Impression Musicale Illingen
16.11.07 20:00 Big Sound Express (Bigband) + Vox Populi (gemischter Chor) – Gasthaus Im Solch Merchweiler
10.11.07 20:00 Undertone Project (Preistr‰gerkonzert) – CafÈ Schmitz Worms
09.11.07 20:00 Lacypool – Club 69 Berlin

31.10.07 20:00 Alfred Gulden + Undertone Project – Spielraum Heiligenwald-Schiffweiler
26.10.07 20:00 Crosslink – Fun Music School St.wendel
25.10.07 19:00 Duo Thewes-Oestreich – Musikhaus Knopp Saarbr¸cken
14.10.07 Tw‰ng – Jazzfestival Gieflen
12.10.07 20.00 Honecker, Kraft, Thewes, Haydecke – Jazzinstitut Darmstadt
11.10.07 20:00 Phase 4 – Kurze Eck, Nauwieserviertel Saarbr¸cken
05-07.10.07 Workshop und Sch¸lerkonzerte – Musikschule Merzig

28.09.07 20:00 The Ascention Factor – Blauer Hirsch, Saarbr¸cken
26.09.07 20:00 Spielraum-Erˆffnung in Schiffweiler: Votrag von Dr.Ingeborg Besch + Musik vom „Modern Chamber Ensemble“
16.09.07 20:00 Lacy pool – Heidelberg, Deutsch-Amerikanisches Institut
15.09.07 20:00 Lacy Pool – Wiesbaden, Der Weinl‰nder
14.09.07 20:00 Lacy Pool – Saarbr¸cken Sommermusik, Jazzdomizil Hotel Leidinger
08.09.07 20:00 Trombonealone (solo Posaune) – Saarbr¸cken Sommermusik, Wasserwerk Scheidt
06.09.07 20:00 Jazzattack – Gastst‰tte am Bad, Ensdorf
02.09.07 16:00 Thewes-Oestreich – Alte Schmelz Konsumgeb‰ude, St.Ingbert
01.09.07 17:00 Birdfood – Jazzfestival Hof Hochscheidt, St. Ingbert

31.08.07 19:39 Undertone Project, Bilder einer Ausstellung – Kirchbergforum Jazz
18.08.07 21:30 50 Years Jazz Ensemble – Kulturmeilenfest Saarbr¸cken

06.07.07 20:30 Phase 4 – Mˆbellager Kreutzer
05.07.07 20:30 Crosslink feat. Christof Thewes – Fun Music School St.Wendel
04.07.07 20:00 Jazz-Jam-Session – Hotel Angel St.wendel
01.07.07 11:00 Dozentenkonzert der Hochschule – Musikhochschule Saarbr¸cken
15:00-18:00 Thewes-Oestreich-Akustik-Duo – Moderne Galerie SB

23.06.07 Undertone Project, Bilder einer Ausstellung – Silo Saarbr¸cken
17.06.07 Sommernachtstrauma: Bigband The Ascension Factor – Uchtelfangen
16.06.07 Sommernachtstrauma: Undertone Project, Bilder einer Ausstellung – Uchtelfangen
05.06.07 20:00 Blues Night St.Wendel – Fun Music School
02.06.07 17:00 – 19:00 Christof Thewes Quintett (plays the Music of Charles Mingus) – Jazzfestival Idar Oberstein
01.06.07 19:00 Christof Thewes Quintett (plays the Music of Charles Mingus) – Musikhochschule Saarbr¸cken

18.05.07 17:00-19:00 Sven-Prokaska-Group – Luxemburg
11.05.07 20:00 Ensemble Inzeit – Mouvement-Festival, Saarl‰ndischer Rundfunk Saarbr¸cken
02.05.07 20:00 Latin-Night – Hotel Angel St.Wendel

28.04.07 20:00 „Gl¸ck auf ins Gebirg“ mit Alfred Gulden – Merzig
26.04.07 20:00 „Gl¸ck auf ins Gebirg“ mit Alfred Gulden – Theater im Viertel
Saarbr¸cken
21.04.07 20:00 Big Sound Express / Birdfood – Gasthaus Wachdersch Wemmetsweiler
18.04.07 20:00 Composers United Ensemble – Institut f¸r Musikwissenschaft
Gieflen
17.04.07 20:00 Composers United Ensemble – Jazzschmiede D¸sseldorf
16.04.07 20:00 Composers United Ensemble – Illipse Illingen
13.04.07 20:00 Composers United Ensemble -Bessunger Knabenschule
Darmstadt
10.04.07 20:00 Composers United Ensemble – Hochschule f¸r Musik Saarbr¸cken

28.03.07 20:00 Undertone Project „Bilder einer Ausstellung“ – Club Alte Mensa
Freiberg
27.03.07 20:00 Undertone Project „Bilder einer Ausstellung“ – Jazzclub Neue
Tonne Dresden
25.03.07 20:00 Lacy Pool – Jazzkeller, Hattersheimer Str.6b, Hofheim
24.03.07 20:30 Lacy Pool – Atelierhaus Waggonfabrik, Hauptstr.17-19, Mainz
21.03.07 20:00 Lacy Pool – Ulenspiegel, Seltersweg 55, Gieflen
16.03.07 20:00 Birdfood – Gr‰finthal
11.03.07 20:00 Undertone Project „Bilder einer Ausstellung“ – Bix Jazzclub Stuttgart
10.03.07 20:00 Undertone Project „Bilder einer Ausstellung“ – W¸rzburg
09.03.07 11:00 Duo Ochs-Thewes – Saarlandvertretung Berlin
20:00 Detlef Kraft, Thomas Honecker, Christof Thewes – Schlosskeller
Darmstadt
08.03.07 20:00 Duo Ochs-Thewes – Saarlandvertretung Berlin
07.03.07 20:00 Undertone Project „Bilder einer Ausstellung“ – Amsterdam
06.03.07 20:00 Lehrer-Sch¸ler-Konzert der Fun-Music-School – St.Wendel
02.-04.03.07 Workshop Sulzbach

24.02.07 20:00 Gulden / Thewes „Gl¸ck auf ins Gebirg“ – Tufa Trier
18.02.07 11:30 Thewes-Mahall – Jail-Jazz-Abbaye de Neumuenster Luxemburg
17.02.07 20:00 Thewes-Mahall – Antiquit‰ten Kreutzer, Mainzerstr.52, Saarbr¸cken
11.02.07 15:00 Birdfood – Hofscheidt St.Ingbert
08.02.07 20:00 Jazzattack – Gasthaus „Am Bad“ Ensheim
04.02.07 16:00 Trombonealone – Theater im Viertel Saarbr¸cken

28.01.07 18:00 Christof Thewes Quintett – Trier
23.01.07 22:00 Slope Quartett – 100 Tage Bar Saarbr¸cken
17.01.07 20:00 Old Bony Dogs – Blauer Hirsch Saarbr¸cken
09.01.07 22:00 One arm Pilot – 100 Tage Bar Saarbr¸cken
06.01.07 21:00 Undertone Project – Moderne Galerie Saarbr¸cken, Lange Paul Klee-Nacht

30.12.06 19:00 Grofle Nachtmusik, Gulden/Thewes, Michael Grofl Quartett, Big Sound Express – Illingen Illipse
26.12.06 Christof Thewes Quintett, Weihnachtsjazz St.Wendel, Alsfassen
17.12.06 20:00 One Arm Pilot – Gasthaus Bleistift Saarbr¸cken
15.12.06 20:00 Sea Empress
10.12.06 One Arm Pilot – Freyming
08.12.06 20:00 Birdfood – Salzbrunnerhaus Sulzbach
06.12.06 15:00 Thewes-Schmidt Vernissage – Alte Sammlung, Schillerschule, Saarbr¸cken
04.12.06 19:30 Christof Thewes „The Ascansion Factor“ – Gumbo Illipse Illingen
03.12.06 Yahoos (Free Jazz) – Jazzclub Hofheim
01.12.06 20:00 Sea Empress (Pop) – Juz Neunkirchen

26.11.06 20:00 Christof Thewes Quintett, Ensdorf, Gastst‰tte ÑAM BADì
21.11.2006 20:00 Undertone Projekt – Klappsm¸hle Mannheim
10.11.2006 Lacy Pool (Oberg, Griener, Thewes) – Jazzfestival Wiesbaden
08.11.2006 20:00 Lacy Pool (Oberg, Griener, Thewes) – Loft Kˆln
03.11.2006 20:00 Acsension Factor (New Big Band Jazz) – Kulturbistro Malzeit Saarbr¸cken

23.10.2006 18:00 Christof Thewes Akustik Trio feat. Sabine Noss – Homburg Foyer Rathaus
14./15.10.2006 Workshop Merzig – Musikschule Merzig
13.10.2006 18:00 Gulden-Thewes „Bahnhofsgeschichten“, Alter Bahnhof Vˆlklingen
11.10.2006 Ensemble HKS Jazz live with Friends – SR Musikstudio 2, Saarbr¸cken
07.10.2006 20:00 Birdfood plays the Music of Charly Parker – Kulturbistro Malzeit Saarbr¸cken
01.10.2006 11:00 Christof Thewes Akustik Trio – Galerieerˆffnung Besch + Atelier Norbert Simon, Ensheimerstr.4, St.Ingbert

30.09.2006 20:00 Undertone Projekt „Bilder einer Ausstellung“ – Jazztag Pr¸m Konvikt „Haus der Kultur“
29.09.2006 20:00 Undertone Projekt „Bilder einer Ausstellung“ – Saargem¸nd Charivari 14, Rue de France
28.09.2006 20:00 Inzeit Ensemble – Musikhochschule Saarbr¸cken
22.09.2006 20:00 Inzeit Ensemble – Tufa Trier
04.09.2006 19:30 Quartetto Pazzo – HofcafÈ Illingen
03.09.2006 20:00 Quartetto Pazzo – Moderne Galerie Saarbr¸cken
01.09.2006 20:00 Quartetto Pazzo – Jazzinstitut Darmstadt

26.08.2006 20:00 Yahoos feat. Georg Wolf (Free Jazz) – Wasserwerk Scheidt
25.08.2006 20:00 Ensemble HKS (Thewes, Beerkircher, Kˆlsch, Landfermann) – B¸rgerpark Rondell Saarbr¸cken
18.08.2006 One arm Pilot – Frankreich

17.07.2006 – 22.07.06 Jazzconception Darmstadt (Dozenten. C.Thewes, J.Wuchner, G.“Baby“Sommer, F.Mˆbus, Chr.Dell, Ute Jeuter)
13.07.2006 19:30 Christof Thewes Akustik Trio – Kirchberg / Gieflen
12.07.2006 20:00 Christof Thewes Akustik Trio – Fun Music School, St.Wendel
09.07.2006 15:00 Birdfood (plays Charlie Parker) – Hof Hochscheidt, St.Ingbert
02.07.2006 19:30 TWƒNG (Jazzrock) – Kirchberg / Gieflen

23.06.2006 Gulden/Thewes (Lyrik u. Musik) Nicht ˆffentlich
21.06.2006 18:00 Uhr One arm pilot (No fusion-music) Voc, tb, bs, dr Fete de la musique, Freyming/Merlebach
18.06.2006 16:00 Uhr Slope Quartett (Free music) Sax, tb, bs, dr Sommernachtstrauma, Hahnwald Uchtelfangen
17.06.2006 20:00 Uhr Ekkehard Jost`Chromatic Alarm, Tp,bsax, bs,dr, tb Sommernachtstrauma, Hahnwald Uchtelfangen
08.06.2006 19:00 Uhr Undertone project Duo Tb,bs Saarbr¸cken, Foyer des Kulturamtes, Vernissage
04.06.2006 – 05.06.06 ganzt‰gig: Diverse Gruppierungen u.a. Undertone project (New Jazz) Tb,sax, bs, dr Autres perspectives, Saarbr. Nauwieser Viertel
01.06.2006 20:00 Uhr Jazzattack (Standardjazz) Gt, bs, dr, tb Ensdorf, Gastst‰tte ÑAM BADì

28.05.2006 Undertone Project, Bilder einer Ausstellung, faberludens, Nohn 17 Uhr
27.05.2006 21:30 Uhr One arm pilot (No fusion-music) Voc, tb, bs, dr Silo Osthafen Saarbr¸cken, ab 20 Uhr
14.05.2006 Undertone Project, Bilder einer Ausstellung, Knabenschule, Darmstadt 20 Uhr
01.05.2006 One arm pilot, Theater im Viertel, Saarbr¸cken 20 Uhr

30.04.2006 Undertone Project, Bilder einer Ausstellung, Jazzclub Lindau, Lindau 20:30 Uhr
29.04.2006 Undertone Project, Bilder einer Ausstellung, Jazzclub „In der Mitte“ Reutlingen 20:45 Uhr
28.04.2006 Undertone Project, Bilder einer Ausstellung, Club Voltaire Frankfurt 20:30 Uhr
27.04.2006 Undertone Project, Bilder einer Ausstellung, Stadtgalerie Saarbr¸cken 20Uhr
23.04.2006 Christof Thewes Quintett plays Mingus, Theater im Viertel, Saarbr¸cken 20 Uhr
22.04.2006 Christof Thewes Quintett plays Mingus, Theater im Viertel, Saarbr¸cken 20 Uhr
21.04.2006 Christof Thewes Quintett plays Mingus, Theater im Viertel, Saarbr¸cken 20 Uhr
13.04.2006 Dozentenkonzert Workshop Trier – Tufa Trier 20 Uhr

24.03.2006 Duo Thewes/Oestreich – IKS Gˆttelborn 18Uhr
13.03.2006 Oberg-Thewes-Fischer, Caligari (Filmmusik) – Caligari Wiesbaden
06.03.2006 No Sports – Gumbo Illipse Illingen 19 Uhr 30
01.03.2006 – 03.03.2006 Workshop Sulzbach

19.02.2006 Gulden / Thewes – Premiere „Gl¸ck auf – ins Gebirg“ – Saarbr¸cken Moderne Galerie 11 Uhr
12.02.2006 Ensemble HKS – Musikschule Bonn 20 Uhr
11.02.2006 Ensemble HKS – Loft – Kˆln 20 Uhr
10.02.2006 Ensemble HKS – St. Wendel Fun Music School 20 Uhr
09.02.2006 Ensemble HKS – Saarbr¸cken Gasthaus Bingert 20 Uhr
01.02.2006 Inzeit Ensemble – Basilika Saarbr¸cken 20 Uhr

29.01.2006 Christof Thewes Modern Chamber Ensemble – Saarbr¸cken Alte Feuerwache Matinee zu Tod in Venedig 11 Uhr
27.01.2006 Oestreich-Thewes – Rechtsanwaltskanzlei Henrich St. Ingbert 20 Uhr
19.01.2006 Gulden/Thewes – Hofcafe 20 Uhr
14.01.2006 Undertone Project – N¸rnberg Jazzclub Burg Tann 20 Uhr
13.01.2006 Oberg-Thewes – Musik- und Kunstschule Wiesbaden 19 Uhr
12.01.2006 Inzeit Ensemble – Die Schachtel – Theater Luxembourg 20 Uhr
11.01.2006 Inzeit Ensemble – Die Schachtel – Theater Luxembourg 20 Uhr